Уважаемые клиенты магазина Фокинского района! 

Офис FORZA.ru в Фокинском районе
переехал по новому адресу - ул.Ермакова 1Б.

С 16 марта будем рады Вас видеть в магазине по новому месту расположения.

Благодарим за понимание!


Новости

19.05.2022

95-й или 92-й: какой бензин лучше?

Любой автовладелец вставал перед выбором, какое горючее лучше залить в машину - модифицированное, фирменное АИ-92 либо обыкновенное АИ-95. Стоимость примерно одинаковая, в чём же разница и какой сорт бензина выбрать, расскажем в нашей статье.



Основная масса покупаемых в РФ автомобилей способна ездить на разных типах топлива начиная с АИ-92 и заканчивая АИ-98. Сведения о типе горючего содержатся в руководстве по использованию машины. Кроме того, эта информация наносится на лючок бензинового бака. В остальном, решение, какой бензин использовать, ложится на плечи водителя. И, если в случае с АИ-98, все предельно ясно (обычно его заливают те, кто готов раскошелиться либо владельцы спорткаров), то выбор между простым 92-м или 95-м бензином так и остаётся загадкой. Тем более, что некоторые заправки предлагают и промежуточный вариант - АИ-92 "плюс". Попробуем разобраться.         

Цифры в марке горючего один из самых важных параметров, который называется октановым числом. Это число характеризует устойчивость топлива к воспламенению под высоким давлением. Эталоном является вещество "изооктан", его устойчивость к детонации принимается за 100 единиц. Таким образом, чем больше октановое число горючего, тем большее давление на него можно оказать, не вызывая детонации, то есть внезапного возгорания. Это говорит о том, что при высокой нагрузке АИ-92 может самовозгораться чаще АИ-95, следовательно, двигатель будет отдавать меньше мощности и ощущать высокую детонационную нагрузку, что приведёт к скорому износу.

Подробнее о различиях:
-  при езде на 92-м горючем на высоких оборотах производительность двигателя будет ниже, чем при езде на 95-м;
-  при использовании АИ-92 параметры мощности будут более низкие, чем у АИ-95;
-  более низкое октановое число незначительно отразится на динамике машины;
-  расход 95-го бензина ниже чем 92-го.

Теперь о так называемом "фирменном" АИ-92 "плюс". Его октановое число ниже чем у АИ-95, следовательно, ниже детонационная стойкость. В чём же преимущества? В фирменное топливо изготовители подмешивают в большом количестве преобразующие присадки, которые существенно влияют на очищающие и смазочные характеристики. То есть будет происходить дополнительная очистка узлов двигателя. Использование такого горючего и правда позволит немного очистить топливную систему, однако это произойдёт не сразу. Здесь нужно говорить о продолжительном воздействии скорее в целях профилактики.

В современных машинах, и в зарубежных и отечественных, моторная система рассчитана на использование бензина с октановым числом не ниже 95. Можно использовать и марки топлива с более низким октановым число, однако это не будет полезным ни для машины, ни для вашего бюджета. Эксперты всё же советуют заливать в бак бензин АИ-95, ниже которого, между прочим, в европейских странах давно не используют.

В современных двигателях электроника позволяет нивелировать различия октанового числа. А вот тем, кто ездит на старых авто с карбюраторным двигателем нужно быть осторожными. Как раз для таких автомобилей и придуман модифицированный 92-й бензин. Он позволяет улучшить эксплуатационные параметры и дополнительно очистить двигатель, без перенастройки карбюратора. Аналогом АИ-95 такое топливо не является из-за существенных отличий.
30.03.2024
Зима позади, снег исчез, с неба пригревает весеннее солнце, а это значит, что пора заняться подготовкой своего авто к теплому сезону. Что же нужно сделать прежде всего?
09.09.2022
Уже скоро наступит зимний период, а значит самое время задуматься о переобувке. Важно не только вовремя сменить резину на зимнюю, но и определиться с выбором покрышки. Именно в такие моменты автомобилисты задаются вопросом, какие шины выбрать? В нашем автоблоге Forza расскажет о минусах и плюсах шипованной и липкой резины.
05.09.2022
Чтобы не попасться на проверку алкометра следите за своим рационом. Врачи утверждают, что недавно съеденные цитрусы содержать небольшой процент спирта, который показывается на приборе. Поэтому для избежания таких проблем запомните следующие продукты, которые не стоит употреблять, если вы за рулем.
29.08.2022
Если диск в целости, попробуйте накачать колесо насосом. В новых комплектациях колеса, изготовленные по технологии RunFlat, выдерживают вес машины даже при проколе. Но что делать, если нет насоса. В этом случае, придется надеяться на помощь неравнодушных водителей, проезжающих мимо. Если вместе с покрышком проколот диск, то придется менять колесо.
27.08.2022
Иногда случаются неприятные ситуации, когда автомобиль самопроизвольно запирает двери. Причиной может стать неправильная установка сигнализации или сбои в работе замка. Что делать, если ключи остались в запертой машине, а запасных нет? Forza расскажет как действовать в этой ситуации.
25.08.2022
Каждый водитель хоть раз сталкивался с такой проблемой как поломка системы воспламенения. Причины неисправности элемента могут быть разные: брак, лишняя жидкость в поршневом двигателе, тепловые перепады. В этой статье Forza.ru расскажет, как действовать в этой неприятной ситуации.
31.07.2022
Устанавливать салонные фильтры европейские автопроизводители начали в 90-е годы, чтобы защитить салон автомобиля от пыли, мусора и прочих загрязнений.
29.07.2022
Большинство автовладельцев с ответственностью подходят к замене масла в двигателе. Однако случается, что моторное масло перелили, и поначалу кажется, что не произошло ничего страшного.
27.07.2022
Состояние подвески влияет на комфорт и безопасность эксплуатации автомобиля. Вовремя проведённая диагностика позволяет обнаружить поломки на раннем этапе, что позволяет избежать серьёзного ремонта.
25.07.2022
Перемены в действующих ПДД волнуют каждого автовладельца. Прежде всего это касается новых штрафов и наказаний.

Корзина пуста

Воспользуйтесь поиском в верхней части сайта или одним из способов ниже

Новости

Как подготовить авто к весенне-летнему сезону
Зима позади, снег исчез, с неба пригревает весеннее солнце, а это значит, что пора заняться...
Все новости

Личный кабинет у Вас в телефоне