Уважаемые клиенты магазина Фокинского района! 

Офис FORZA.ru в Фокинском районе
переехал по новому адресу - ул.Ермакова 1Б.

С 16 марта будем рады Вас видеть в магазине по новому месту расположения.

Благодарим за понимание!


Новости

06.06.2022

Как подготовить авто к дальней поездке

Приближается сезон отпусков и автомобильных путешествий на дальние расстояния. Чтобы автомобиль не подвёл вас на длинном пути, нужно провести его тщательную подготовку. Расскажем, чему уделить внимание прежде всего.

1. Подвеска


Так как основная часть поездки будет проходит по трассе, необходимо проверить настройку схода-развала колёс. При неверном развале-схождении может ухудшиться управляемость автомобиля, произойти сход с линии движения, повреждение шин, а это очень опасно на оживлённой в летний период магистрали.



Перед этим мероприятием нужно проверить подвеску машины, проверить давление в шинах, свободное движение руля и колёсные диски на наличие повреждений. Если не выполнить эти действия, показания датчиков могут быть неверными. Будет полезно вместе с процедурой развала-схождения осуществить балансировку колёс.


2. Колеса


Проведите внешний осмотр колёс, проверьте целы ли ниппели. Проверьте давление в покрышках и при необходимости приведите показатели к норме. В поездке проверку давления в шинах нужно проводить каждые 500 км.



Помимо этого, если вы планируете действительно дальнюю поездку, обязательно положите в багажник запасное колесо, а лучше два. Иногда бывает, что пробивает сразу две покрышки.
Советуем также взять с собой набор для починки проколотых шин. Разнообразные комплекты для экстренного ремонта продают сейчас в любом автомагазине. Ну и естественно, колёса обязаны быть в исправном состоянии. Высота протекторов должна составлять не менее 1,6 мм.


3. Масло




Если автомобиль давно не проходил техобслуживание, масло желательно поменять. При передвижении на большой скорости и повышенных оборотах его расход существенно повысится. Дополнительно положите в багажник пару канистр масла для долива. Не забывайте, что в экстренном случае лучше долить неподходящее масло, чем ехать вовсе "насухую".


4. Тормозная система


Собираясь в дальнюю дорогу обязательно проверьте исправны ли тормозные колодки и диски, а также уровень жидкости в бачке тормозной системы.



Если колодки или диски сильно изношены потребуется замена. На крайний случай можно взять запасные передние колодки. Проверьте работу тормозов, нажав на педаль на стоянке: если она проваливается в пол, вероятна неисправность тормозной системы, если держит нажим, можно двигаться.


5. Световые приборы


Перед далёким путешествием нужно проверить исправность светотехники. В темное время суток поставьте машину у забора либо стены, и сидя за рулём, оцените работу дальних и ближних фар.



Посмотрите, как функционируют противотуманные фары, поворотники, аварийные и стоп сигналы. Такая диагностика очень важна, ведь дальняя поездка предполагает и езду в ночное время. При необходимости нужно провести чистку оптики от загрязнений, которые могут мешать обзору и делать свет более тусклым.


6. Лобовое стекло




Если изношены щетки стеклоочистителей обязательно замените их, ведь вы можете столкнуться с плохими погодными условиями, а плохая видимость может привести к опасным ситуациям. Целесообразно залить хорошую стеклоомывающую жидкость, подходящую для лета. Она хорошо счищает со стекла прилипших насекомых и летящие с деревьев почки. Эконом-вариант: добавить в простую воду несколько капель моющего средства для посуды или нашатыря.


7. Что надо взять в дорогу




В путешествие на автомобиле обязательно возьмите с собой аптечку (проверьте, чтобы препараты в ней не были просрочены), огнетушитель, ключ для замены колёс, домкрат, буксировочный трос, компрессор либо насос, сигнальный жилет со светоотражателями.
30.03.2024
Зима позади, снег исчез, с неба пригревает весеннее солнце, а это значит, что пора заняться подготовкой своего авто к теплому сезону. Что же нужно сделать прежде всего?
09.09.2022
Уже скоро наступит зимний период, а значит самое время задуматься о переобувке. Важно не только вовремя сменить резину на зимнюю, но и определиться с выбором покрышки. Именно в такие моменты автомобилисты задаются вопросом, какие шины выбрать? В нашем автоблоге Forza расскажет о минусах и плюсах шипованной и липкой резины.
05.09.2022
Чтобы не попасться на проверку алкометра следите за своим рационом. Врачи утверждают, что недавно съеденные цитрусы содержать небольшой процент спирта, который показывается на приборе. Поэтому для избежания таких проблем запомните следующие продукты, которые не стоит употреблять, если вы за рулем.
29.08.2022
Если диск в целости, попробуйте накачать колесо насосом. В новых комплектациях колеса, изготовленные по технологии RunFlat, выдерживают вес машины даже при проколе. Но что делать, если нет насоса. В этом случае, придется надеяться на помощь неравнодушных водителей, проезжающих мимо. Если вместе с покрышком проколот диск, то придется менять колесо.
27.08.2022
Иногда случаются неприятные ситуации, когда автомобиль самопроизвольно запирает двери. Причиной может стать неправильная установка сигнализации или сбои в работе замка. Что делать, если ключи остались в запертой машине, а запасных нет? Forza расскажет как действовать в этой ситуации.
25.08.2022
Каждый водитель хоть раз сталкивался с такой проблемой как поломка системы воспламенения. Причины неисправности элемента могут быть разные: брак, лишняя жидкость в поршневом двигателе, тепловые перепады. В этой статье Forza.ru расскажет, как действовать в этой неприятной ситуации.
31.07.2022
Устанавливать салонные фильтры европейские автопроизводители начали в 90-е годы, чтобы защитить салон автомобиля от пыли, мусора и прочих загрязнений.
29.07.2022
Большинство автовладельцев с ответственностью подходят к замене масла в двигателе. Однако случается, что моторное масло перелили, и поначалу кажется, что не произошло ничего страшного.
27.07.2022
Состояние подвески влияет на комфорт и безопасность эксплуатации автомобиля. Вовремя проведённая диагностика позволяет обнаружить поломки на раннем этапе, что позволяет избежать серьёзного ремонта.
25.07.2022
Перемены в действующих ПДД волнуют каждого автовладельца. Прежде всего это касается новых штрафов и наказаний.

Корзина пуста

Воспользуйтесь поиском в верхней части сайта или одним из способов ниже

Новости

Как подготовить авто к весенне-летнему сезону
Зима позади, снег исчез, с неба пригревает весеннее солнце, а это значит, что пора заняться...
Все новости

Личный кабинет у Вас в телефоне