Уважаемые клиенты магазина Фокинского района! 

Офис FORZA.ru в Фокинском районе
переехал по новому адресу - ул.Ермакова 1Б.

С 16 марта будем рады Вас видеть в магазине по новому месту расположения.

Благодарим за понимание!


Новости

11.07.2022

Подешевеют ли запчасти и расходники?

Взлетевшие в феврале 2022 года цены на автозапчасти вызвали панику не только у автовладельцев, но и у самих продавцов. Боясь дефицита и дальнейшего подорожания люди кинулись покупать детали и расходники про запас. Прошло несколько месяцев, экономическая ситуация и курс рубля более-менее стабильны, а приведёт ли это к понижению стоимости запчастей и сокращению их дефицита?



Февраль этого года всерьёз ударил по экономике РФ: курс рубля превысил сотенную отметку и не собирался останавливаться. Торговцы российской и импортной продукцией моментально повысили цены в два, а то и три раза. Паника и скупка всего что нужно и не нужно только провоцировали непорядочных торговцев всё больше задирать цены.

Однако, всякая буря рано или поздно заканчивается. Завалы очищены, налажены новые связи, найдены новые поставщики дефицитных товаров. Конечно снижение цен идёт медленнее, чем их рост, но всё же мы наблюдаем уменьшение на 30-40% во многих отраслях. Причина такой щедрости продавцов отнюдь не в добросердечном отношении к народу, а в сложившейся для бизнеса ситуации.

Как формируется цена любого товара, будь это хоть колбаса хоть свечи зажигания? К стоимости изготовления прибавляем транспортные расходы и собственную наценку продавца. Производители запчастей редко реализуют продукцию напрямую, намного проще найти представителя, который будет заниматься дальнейшей продажей оптовикам, которые перепродадут розничным торговцам. В итоге получаем цепочку из нескольких элементов, желающих получить прибыль: производитель, представитель, оптовик, торговая точка. Логично, что если один повышает стоимость товара, следующее звено в свою очередь сделает то же самое. Таким образом цена вырастает в несколько раз.

Противоположный ход событий протекает более медленно: изготовитель снижает цену, дистрибьютор начинает понижать её с последующей поставки, опт - ещё через одну, розничный магазин поступает также. Всё это работает при условии стабильности спроса. Попросту, если старый завоз покупают, чтобы были средства на новую закупку. А в сложившейся в данный момент ситуации спрос застопорила невероятно завышенная цена. А всем участникам рынка жизненно необходимо реализовывать свой товар, чтобы остаться на плаву. Всем нужно выплачивать аренду, зарплату, прочие издержки. И единственный выход - это снизить цену для получения стабильного спроса.

Чтобы минимизировать ущерб от временных задержек между звеньями цепи поставок, организуют скидки с определёнными условиями, к примеру, нужно купить на определённую сумму либо только сегодня, либо купите один товар и получите другой в подарок или по сниженной цене. Большие скидки связаны только с возможностями покупателей: высокий рост цен привёл к тому, что постепенное понижение может означать полную ликвидацию нескольких элементов цепи. Работа месяцами без прибыли и оборотных средств может обернуться банкротством организации. Поиск новых средств на стороне - процесс довольно долгий и хлопотливый, потому сразу минус 30-40 процентов.

Механизм работы рынка таков, что основа его - покупательский спрос. Есть спрос, есть и предложение. Однако непомерная алчность может попросту его задавить. Кроме того, существует ещё конкуренция, поэтому и снижение цен будет продиктовано спросом, иными словами самими покупателями.
30.03.2024
Зима позади, снег исчез, с неба пригревает весеннее солнце, а это значит, что пора заняться подготовкой своего авто к теплому сезону. Что же нужно сделать прежде всего?
09.09.2022
Уже скоро наступит зимний период, а значит самое время задуматься о переобувке. Важно не только вовремя сменить резину на зимнюю, но и определиться с выбором покрышки. Именно в такие моменты автомобилисты задаются вопросом, какие шины выбрать? В нашем автоблоге Forza расскажет о минусах и плюсах шипованной и липкой резины.
05.09.2022
Чтобы не попасться на проверку алкометра следите за своим рационом. Врачи утверждают, что недавно съеденные цитрусы содержать небольшой процент спирта, который показывается на приборе. Поэтому для избежания таких проблем запомните следующие продукты, которые не стоит употреблять, если вы за рулем.
29.08.2022
Если диск в целости, попробуйте накачать колесо насосом. В новых комплектациях колеса, изготовленные по технологии RunFlat, выдерживают вес машины даже при проколе. Но что делать, если нет насоса. В этом случае, придется надеяться на помощь неравнодушных водителей, проезжающих мимо. Если вместе с покрышком проколот диск, то придется менять колесо.
27.08.2022
Иногда случаются неприятные ситуации, когда автомобиль самопроизвольно запирает двери. Причиной может стать неправильная установка сигнализации или сбои в работе замка. Что делать, если ключи остались в запертой машине, а запасных нет? Forza расскажет как действовать в этой ситуации.
25.08.2022
Каждый водитель хоть раз сталкивался с такой проблемой как поломка системы воспламенения. Причины неисправности элемента могут быть разные: брак, лишняя жидкость в поршневом двигателе, тепловые перепады. В этой статье Forza.ru расскажет, как действовать в этой неприятной ситуации.
31.07.2022
Устанавливать салонные фильтры европейские автопроизводители начали в 90-е годы, чтобы защитить салон автомобиля от пыли, мусора и прочих загрязнений.
29.07.2022
Большинство автовладельцев с ответственностью подходят к замене масла в двигателе. Однако случается, что моторное масло перелили, и поначалу кажется, что не произошло ничего страшного.
27.07.2022
Состояние подвески влияет на комфорт и безопасность эксплуатации автомобиля. Вовремя проведённая диагностика позволяет обнаружить поломки на раннем этапе, что позволяет избежать серьёзного ремонта.
25.07.2022
Перемены в действующих ПДД волнуют каждого автовладельца. Прежде всего это касается новых штрафов и наказаний.

Корзина пуста

Воспользуйтесь поиском в верхней части сайта или одним из способов ниже

Новости

Как подготовить авто к весенне-летнему сезону
Зима позади, снег исчез, с неба пригревает весеннее солнце, а это значит, что пора заняться...
Все новости

Личный кабинет у Вас в телефоне